Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность»

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Новости

30.06.2025

Власти решили пересмотреть сборы с иностранцев. В частности, планируется ввести семь новых госпошлин для мигрантов. Это следует из законопроекта Минфина, который будет рассмотрен на заседании правительственной комиссии по законопроектной деятельности сегодня, 30 июня. Документ уже согласован с профильными ведомствами.

Согласно поправкам, с осени за постановку на учет по месту пребывания иностранцам придется платить 500 рублей – сейчас услуга бесплатная как для местных, так и для приезжих.

Пошлину также предложено взимать за продление сроков: за временное пребывание – 1 тысяча рублей, за разрешение на работу – 4,2 тысячи.

Отдельно вводятся сборы за выдачу дубликатов некоторых документов для иностранцев и внесение изменений в них. Это коснется разрешений на работу как для мигрантов, так и для компаний, привлекающих иностранцев (если они берут на себя эти расходы), а также патентов. Чтобы получить копию документа или внести в него изменения, нужно будет заплатить 2,1 тыс. рублей.

Вместе с тем выдача или переоформление патента будет стоить 4,2 тыс. рублей, говорится в законопроекте. Сейчас для трудоустройства в России иностранцам нужно либо разрешение на работу (для въехавших по визе), либо патент (для безвизовых). За первый пошлина уже предусмотрена, а за второй — нет, хотя по сути это аналогичный документ. Кроме того, его оформление сопоставимо с получением юридических бумаг для граждан РФ, подобные документы обычно платные. Таким образом, введение этого сбора выравнивает условия для разных категорий мигрантов и компенсирует расходы государства.

Любые юридически значимые действия в интересах человека влекут расходы для страны, отметил руководитель образовательной программы «Экономика» Президентской академии в Санкт-Петербурге Дмитрий Десятниченко. По его словам, если пошлина нулевая, издержки полностью покрываются из бюджета, то есть за счет налогоплательщиков. Для россиян это оправданно, хотя, например, и при выдаче паспорта берется пошлина. Но в случае с иностранцами бесплатные услуги означают перекладывание затрат на граждан РФ. Более справедливым эксперт считает подход, при котором сам заявитель покрывает основную часть расходов, связанных с оказанием госуслуги.

При этом государственные услуги быстро развиваются и переходят в цифровой вид, что требует от государства трансформации механизмов, добавил профессор Финансового университета Дмитрий Ряховский.

Кроме того, власти предлагают повысить размер госпошлины за регистрацию иностранцев по месту жительства — с 420 рублей до 1 тысячи. Как говорится в пояснительной записке, это необходимо для усиления контроля на фоне значительных миграционных потоков.

В целом, в последние годы власти стремятся усилить контроль в сфере миграции. Например, уже ужесточили режим высылки приезжих: полицейские получили право без санкции суда выдворять иностранцев, которые нарушили правила пребывания в России. Кроме того, в РФ разрешили внесудебную блокировку сайтов, которые продают приезжим поддельные документы, и запретили посредникам принимать у потенциальных мигрантов экзамены по русскому языку, которые необходимы для получения отдельных документов. Наконец, законодатели запретили принимать в школы детей, которые не знают русского языка. Всё это требуется для того, чтобы навести порядок в сфере миграции.

Последняя редакция миграционной политики семилетней давности, а обстоятельства с тех пор существенно изменились, – об этом заявил на Петербургском международном юридическом форуме председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

«Если дополнительные доходы от пошлин пойдут на развитие миграционной политики, то впоследствии можно ожидать снижения нелегальной занятости среди иностранцев», – считает научный сотрудник центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

По оценкам Минфина, нововведения принесут в бюджет дополнительные 17 млрд рублей. Предполагается, что новые ставки госпошлин позволят более справедливо компенсировать затраты, которые несут госорганы при оказании соответствующих документационных услуг, и они не создают дополнительной нагрузки на отрасли экономики.

Нововведения должны вступить в силу с 1 сентября.


Возврат к списку