Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность»

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Новости

10.12.2025

На заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека Президент России Владимир Путин подчеркнул, что дети русскоязычных соотечественников, прибывающие в Россию из-за рубежа, не должны проходить вступительные экзамены при зачислении в школу.

Поводом для обсуждения стали случаи, когда ребят не принимали в образовательные учреждения из-за недостаточного уровня знаний по отдельным предметам — несмотря на то, что они свободно владеют русским языком и имеют общий культурный и языковой багаж.

Глава государства поручил внести соответствующие коррективы в действующие нормативные акты. Это решение — часть комплексной работы по улучшению условий для участников Государственной программы по добровольному переселению соотечественников, действующей с 2006 года.

В сентябре в программу были внесены изменения, расширившие круг лиц, которые могут принять участие в качестве репатриантов. Теперь к ним относятся соотечественники из Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.


Возврат к списку