Вернуться к обычному виду
  • наш канал на RuTube
  • наша группа Вконтакте
  • наш канал в Telegram
 
  • 6+
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность»

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Анонсы и Новости

20.01.2026

Первое в истории России методическое пособие по борьбе с этнобуллингом среди детей и подростков выпустила Гильдия межэтнической журналистики. Оно предназначено для психологов, педагогов и родителей. Издание, вышедшее в рамках проекта «СТОП ЭтноБуллинг: через знание к взаимопониманию!», содержит конкретные кейсы и советы по противодействию травле по национальному признаку в школах, колледжах и вузах.

После трагедии в «Крокусе» общество захлестнула волна мигрантофобии, которая коснулась и молодежной среды. Чтобы её остановить, появился общественный проект, посвященный этнобуллингу.

В восьми регионах России в школах и университетах были сформированы фокус-группы, работа которых заключалась в сборе реальных кейсов. Параллельно молодые люди слушали лекции о природе этнобуллинга и способах противостоять ему.

Кейсы, которые были собраны во время занятий, легли в основу чат-бота, а реальные истории участников проекта стали сценариями для создания просветительских видеороликов.

«Травля по этническому признаку в молодежной среде – важная общественная проблема, которая раньше не имела в нашей стране большого распространения. Но сегодня наши дети буквально «живут» в интернете, где сталкиваются с негативным влиянием извне. Так произошло и после событий в «Крокусе». С помощью нашего проекта «СТОП ЭтноБуллинг: через знание к взаимопониманию!», частью которого теперь стало и методическое пособие для учителей и родителей, мы показываем, как нам остаться самими собой – обществом, где нет места ссорам между представителями разных народов России, веками проживающими бок о бок на территории нашей большой страны»,– рассказала президент Гильдии межэтнической журналистики, член Общественной палаты РФ Маргарита Лянге.Представители Минпросвещения РФ и молодежных организаций, психологи и эксперты встретятся 29 января в Общественной палате РФ, чтобы обсудить реализацию проекта и решить, как эффективнее распространять новое методическое пособие.

Общественный проект "СТОП ЭтноБуллинг" реализуется Гильдией межэтнической журналистики при поддержке Общественной палаты РФ и Фонда президентских грантов. 



Возврат к списку